CAN 2021 : Calendrier des matchs de la phase de groupes

0
577

La CAN 2021 se déroule du 9 janvier au 6 février 2022. La CAF a réparti les poules ainsi que suit : Poule A (Yaoundé / Olembe), Poule B (Yaoundé / Ahmadou Ahidjo), Poule C (Limbé), Poule D (Bafoussam), Poule E (Douala), Poule (Garoua). Voici le calendrier des matchs en virtuel. Le tirage au sort permettra de constituer les combinaisons de ces duels.
Dimanche 9 janvier 2022
16h à Yaoundé OS : équipe A1 – équipe A2
19h à Yaoundé OS : équipe A3 – équipe A4
Lundi 10 janvier 2022 –
13h à Bafoussam : équipe B1 – équipe B2
16h à Bafoussam : équipe B3 – équipe B4
16h à Yaoundé AAS : équipe C1 – équipe C2
19h à Yaoundé AAS : équipe C3 – équipe C4
Mardi 11 janvier 2022 –
13h à Douala : équipe E1 – équipe E2
16h à Garoua : équipe D1 – équipe D2
19h à Garoua : équipe D3 – équipe D4
Mercredi 12 janvier 2022 –
13h à Limbé : équipe F1 – équipe F2
16h à Limbé : équipe F3 – équipe F4
19h à Douala : équipe E3 – équipe E4
Jeudi 13 janvier 2022 –
16h à Yaoundé OS : équipe A1 – équipe A3
19h à Yaoundé OS : équipe A4 – équipe A2
Vendredi 14 janvier 2022 –
13h à Bafoussam : équipe B1 – équipe B3
16h à Bafoussam : équipe B4 – équipe B2
16h à Yaoundé AAS : équipe C1 – équipe C3
19h à Yaoundé AAS : équipe C4 – équipe C2
Samedi 15 janvier 2022 –
16h à Garoua : équipe D1 – équipe D3
19h à Garoua : équipe D4 – équipe D2
Dimanche 16 janvier 2022 –
13h à Limbé : équipe F4 – équipe F2
16h à Limbé : équipe F1 – équipe F3
16h à Douala : équipe E4 – équipe E2
19h à Douala : équipe E1 – équipe E3
Lundi 17 janvier 2022 –
16h à Yaoundé OS : équipe A4 – équipe A1
16h à Bafoussam : équipe A2 – équipe A3
Mardi 18 janvier 2022 –
16h à Yaoundé AAS : équipe B2 – équipe B3
16h à Bafoussam : équipe B4 – équipe B1
19h à Yaoundé AAS : équipe C4 – équipe C1
19h à Garoua : équipe C2 – équipe C3
Mercredi 19 janvier 2022 –
19h à Yaoundé AAS : équipe D2 – équipe D3
19h à Garoua : équipe D4 – équipe D1
Jeudi 20 janvier 2022 –
16h à Limbé : équipe E2 – équipe E3
16h à Douala : équipe E4 – équipe E1
19h à Limbé : équipe F4 – équipe F1
19h à Douala : équipe F2 – équipe F3

- Publicité -

CAN 2021 : HUITIÈMES DE FINALE
Dimanche 23 janvier 2022 –
16h à Limbé : 2e du groupe A – 2e du groupe C [Huitième 1]
19h à Garoua : 1er du groupe D – 3e du groupe B/E/F [Huitième 2]
Lundi 24 janvier 2022 –
16h à Bafoussam : 2e du groupe B – 2e du groupe F [Huitième 4]
19h à Yaoundé OS : 1er du groupe A – 3e du groupe C/D/E [Huitième 3]
Mardi 25 janvier 2022 –
16h à Bafoussam : 1e du groupe B – 3e du groupe A/C/D [Huitième 5]
19h à Yaoundé AAS : 1er du groupe C – 3e du groupe A/B/F [Huitième 6]
Mercredi 26 janvier 2022 –
16h à Douala : 1er du groupe E – 2e du groupe D [Huitième 7]
19h à Limbé : 1er du groupe F – 2e du groupe E [Huitième 8]

CAN 2021 : QUARTS DE FINALE
Samedi 29 janvier 2022 –
16h à Douala : Vainqueur Huitième 4 – Vainqueur Huitième 3 [Quart B]
19h à Garoua : Vainqueur Huitième 1 – Vainqueur Huitième 2 [Quart A]
Dimanche 30 janvier 2022 –
16h à Yaoundé OS : Vainqueur Huitième 7 – Vainqueur Huitième 6 [Quart C]
19h à Douala : Vainqueur Huitième 5 – Vainqueur Huitième 8 [Quart D]

CAN 2021 : DEMI-FINALES
Mercredi 2 février 2022 –
19h à Douala : Vainqueur Quart A – Vainqueur Quart D [Demie 1]
Jeudi 3 février 2022 –
19h à Yaoundé OS : Vainqueur Quart B – Vainqueur Quart C [Demie 2]

CAN 2021 : FINALES
Dimanche 6 février 2022 –
16h à Yaoundé AAS : Perdant Demie 1 – Perdant Demie 2 [3e place]
19h à Yaoundé OS : Vainqueur Demie 1 – Vainqueur Demie 2 [Finale]

- Publicité -

LAISSER UN COMMENTAIRE

Please enter your comment!
Please enter your name here

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.