Fécafoot : Voici les clubs qui choisiront le futur président

Le Comité de normalisation vient de rendre publique la liste des clubs appelés à prendre part aux élections.

0
260
Le sort des candidats dépend d'eux

Il s’agit de la liste des clubs habilités à prendre part au vote. En l’occurrence ceux qui répondent à la condition de la participation régulière et ininterrompue aux championnats depuis la saison 2011-2012.

I- ADAMAOUA
1 ARTIFICIER DE TIBATI
2 DYNAMIQUE FC DE NGAOUNDERE
3 DYNAMO FC DE NGAOUNDERE
4 GIRONDINS ATHTLETIC FC
5 NGAOUNDERE FC
6 RENAISSANCE FC DE MEIGANGA
7 WATER POLO FC DE MEIGANGA

LIGUE DEPARTEMENTALE DE LA VINA
1 ESPOIR FC DE NGAOUNDERE

LIGUE DEPARTEMENTALE DU MAYO BANYO
1 BANYO FC

LIGUE DEPARTEMENTALE DU DJEREM
1 AS SPORT POUR JEUNES

LIGUE DEPARTEMENTALE DU MBERE
1 AS OLYMPIQUE DE MEIGANGA
2 AS DJOHONG
3 AS SONGO FC

II-CENTRE
1 ACCEFFOOT DE YAOUNDE
2 ACHILLE DE SAA
3 ARSENAL DE YAOUNDE
4 AS FAP DE YAOUNDE
5 AS SIROCCO FEZER
6 BOUM’S FC DE YAOUNDE
7 CANON SPORTIF YOUNG BOYS
8 FAUVE AZUR FOOTBALL CLUB DE YAOUNDE (ancien AS SANAGA)
9 FC MBALMAYO
10 FONDATION TAFI
11 FOUDRE SPORTIVE D’AKONOLINGA
12 IDRISS CARLOS KAMENI FONDATION (ROYAL FC)
13 JEUNESSE ACADEMIE SPORTIVE DE NGOULMAKONG
14 JEUNESSE STAR DE YAOUNDE
15 LAUSANNE SPORT DE YAOUNDE
16 MASA FC DE YAOUNDE
17 MERCURE DE BAFIA
18 MFOMAKAP FOOTBALL CLUB
19 MUSANGO FC DE YAOUNDE
20 OURAGAN DE YAOUNDE
21 OXYGENE FOOTBALL CLUB DE YAOUNDE
22 SPORTS ETUDES FC DE MFOU
23 TALENTS D’AFRIQUE

LIGUE DEPARTEMENTALE DU MFOUNDI
2 AS GREEN CITY DE YAOUNDE
3 AS KUBAN DE YAOUNDE
4 AS PELICAN DE YAOUNDE
5 AS PROMO DE YAOUNDE
6 AS VALENCE FC DE YAOUNDE
7 CINTRA DE YAOUNDE
8 DIAMANT CLUB
9 DJAMBOULA DE YAOUNDE
10 EDING FOOTBALL CLUB
11 FC LOTUS TEREK DE YAOUNDE
12 FC 2000 X MIMBOMAN
13 GALAXY LIBERTE DE YAOUNDE
14 HEMLE SPORT ACADEMY
15 HOPE FOOTBALL ACADEMY DE YAOUNDE
16 LG ALL SPORTS DE YAOUNDE
17 LUMIERE FC DE YAOUNDE
18 NASSARA FOOTBALL CLUB DE YAOUNDE
19 POUMIE FC
20 SEMENCES OLYMPIQUE DE YAOUNDE
21 SPORTING
23 UNIVERSAL STARS DE YAOUND2
24 VOGT ATHLETIC CLUB
24 MID WEST
25 SEBELAS
26 DAUPHIN FC
27 ESPOIR DE MFOU

LIGUE DEPARTEMENTALE DE LA HAUTE SANAGA
N° NOMS DES CLUBS
1 ESPERANCE DE MBANDJOCK
2 SHOOTING STARS
3 GALAXY FC

LIGUE DEPARTEMENTALE DE LA LEKIE
N° NOMS DES CLUBS
1 EZEZANG MENDOUNG
2 ESPOIR D’OBALA
3 ISMACO DE SAA
4 TARZAN D’OBALA
5 LEKOUKOUA FC
6 LEKIE FC
7 AS NKOM
8 AS ROYAL

LIGUE DEPARTEMENTALE DU MBAM ET KIM
NOMS DES CLUBS
1 AFCASE FOOTBALL CLUB
2 LANDS FOOTBALL CLUB
3 MBANKOLO ACADEMY

LIGUE DEPARTEMENTALE DU MBAM ET INOUBOU
N° NOMS DES CLUBS
1 BAFIA CLUB
2 CELTIC ATLANTIC FC DE BALAMBA
3 ACCADEMY LA FORME FOOT

LIGUE DEPARTEMENTALE DE LA MEFOU ET AFAMBA
1 AS INTERNATIONAL FOOTBALL ACADEMY
2 ASSOCIATION SPORT PUISSANCE AVENIR
3 BESLA ACADEMIE
4 ENDENE FC DE MFOU
5 FONDATION APEJES
6 HUMAN ASSOCIATION SPORT AND ACTION
7 MILAN AIR FORCE DE YAOUNDE
8 ROYAL SPORT ACADEMY DE MFOU
9 ETOILE SPORTIVE
11 JUPIER
12TOM FC

LIGUE DEPARTEMENTALE DE LA MEFOU ET AKONO
1 ACADEMY FOOTBALL CLUB TAFI
2 LEADER FC

LIGUE DEPARTEMENTALE DU NYONG ET KELLE
1 BENFICA DE LIBAMBA
2 DARING D’ESEKA
3 GRAND CLUB DE FOOTBALL
4 RACING SPORT ACADEMIE

LIGUE DEPARTEMENTALE DU NYONG ET MFOUMOU
1 AS COULEURS DU MONDE
2 AS FOOT
3 FUTUR STAR
4 MARZIN
5 COSMOS
6 ZOEFA
7 SOCAEP

LIGUE DEPARTEMENTALE DU NYONG ET SOO
1 AFOVI FC
2 EMERAUDE FC
3 ESPERANCE MULTI SPORT DE MBALMAYO
4 VITAL

III- EST
1 ASKA DE BATOURI
2 CPS DE BERTOUA
3 STADE FC DE BERTOUA

LIGUE DEPARTEMENTALE DU LOM ET DJEREM
1 AS FLAMENGO DE BERTOUA
2 GAROUA BOULAI FC
3 LEVANT FC DE BERTOUA

LIGUE DEPARTEMENTALE DU HAUT NYONG
1 ASA FC D’ABONG MBANG
2 NKA UNITED
3 MESSAMENA

IV- EXTREME-NORD
1 AJAX FC DE MAROUA
2 BETHLEHEM DE MOUDA
3 DANAY FC DE YAGOUA
4 DOUMOU DE BOGO
5 ECOLE DE FOOT DE MOKOLO
6 ESPOIR FC DE MAROUA
7 KALIAO FC DE MAROUA
8 KOHI FC DE MAROUA
9 MAROUA FC
10 OLYMPIC FC DE MAROUA
11 SAHEL FC DE MAROUA
12 SANTOS DE KOZA
13 SAVA FC DE MORA
14 ZIVER DE MOKOLO

DEPARTEMENTALE DU DIAMARE
1 AVENIR FC DE GAZAWA
2 DIABLE ROUGE DE MAROUA
3 DSPD

LIGUE DEPARTEMENTALE DU LOGONE ET CHARI
1 FOOTBALL CLUB SAO
2 YANAS FC DE KOUSSERI

LIGUE DEPARTEMENTALE DU MAYO DANAY
1 AVENIR FC DE YAGOUA
2 COSMOS FC DE BAGARA
3 GRO-NGOLONA SA DE YAGOUA
4 MOROM FC DE GUIRVIDIG
5 SABONGARI SA
6 TCHEKE FOOTBALL CLUB DE YAGOUA
7 JOLI SOIR
8 FAITAWA DE GOBO

LIGUE DEPARTEMENTALE DU MAYO KANI
1 GUIGUES FC DE MOULVOUDAYE
2 MESSINGUEL DE MOUTOURWA
3 TOURBILLON DE GUIDIGUIS
4 ZAPAZON FC DE KAELE

LIGUE DEPARTEMENTALE DU MAYO SAVA
1 AMCHIDE DE AMCHIDE
2 MAISCAM
3 SOTRAUCOCAM DEMORA

LIGUE DEPARTEMENTALE DU MAYO TSANAGA
1 AIGLE VERT DE MOKOLO
2 TSANAGA FC

V- LITTORAL
1 AIGLE ROYAL DU MOUNGO
2 AS DAUPHIN D’EDEA
3 AUTHENTIC FC DE DOUALA
4 BOTAFOGO FC DE DOUALA
5 CAIMAN FC DE DOUALA
6 CAMRAIL FC DE DOULA
7 DOUALA ATHLETIC CLUB 2000
8 ECOLE DE FOOTBALL DES BRASSERIES DU CAMEROUN
9 EUGENE EKEKE ACADEMY
10 FRIENDSHIP FOOT ACADEMY
11 GABY FOOT
12 IKOBA ACADEMY D’EDEA
13 KADJI SPORT ACADEMY
14 LEOPARD SPORTIF DE DOUALA
15 LONGASSE FC
16 MEGASTARS ACADEMY CENTER
17 ORYX CLUB DE DOUALA
18 POUMA FC
19 SAVANA FC
20 TITANIC FC DE SAMAR
20 BONABERIE FC
21FC SANAGA
22ZENITH
23 INTERNATIONAL SPORTING

LIGUE DEPARTEMENTALE DU WOURI
1 ACAS FOOTBALL ACADEMY
2 AS BEBE
3 AS DE L’AVENIR
4 AS DE L’ESTUAIRE
5 AS DES JEUNES DE DOUALA
6 AS DOUALA IIème
7 AS ESPOIR DE NEW BELL
8 BANDJOUN FC
9 CPSED
10 DAGA YOUNG STARS
11 FIRST SPORT ACADEMY
12 JEUNESSE SPORTIVE SAINT JULIO
13 PATHOS SPORT ACADEMY DE DOUALA
14 UNISTARS ACADEMY FOOTBALL CENTER DE DOUALA
15 GALAXY SPORTS
16 FEELING
17 RAPHAEL FOE
18 AVENIR DE DOUALA

LIGUE DEPARTEMENTALE DU MOUNGO
1 AS MOUNGO
2 AVENIR FOOT ACADEMY DE NKONGSAMBA
3 MANEWANG DE MANJO
4 NJOMBE SPORT ACADEMY
5 RENOVATION EDUCATIVE POUR LE SAVOIR DE NJOMBE
6 SPORT ACADEMY DE MBANGA
7 ACCADEMIE DES ETOILES DE MANENGOUBA

LIGUE DEPARTEMENTALE DU NKAM
1 AS NDOGBELE
2 BAMA FC DU NKAM
3 ESPOIR FC
4 NGOHOMBI FC
5 PERSEVERANCE DU NKAM

LIGUE DEPARTEMENTALE DE LA SANAGA MARITIME
1 ASME D’EDEA
2 ECOLE DE FORMATION DE FOOTBALL AMATEUR D’EDEA
3 SAF D’EDEA
4 STADE D’EDEA
5TOUT PUISSANT D’EDEA

VI- NORD
1 ESPERANCE FC DE GUIDER
2 ESPOIR DE GAROUA
3 ETOILE FILANTE DE GAROUA
4 FARO FC DE POLI
5 FOULBERE FC DE GAROUA
6 FOOTBALL PILOTE DE GAROUA
7 MAYO REY FC DE TCHOLLIRE
8 NATIONAL FC DE GAROUA
9 OLYMPIC FC DE GAROUA
10 PANTHERE SECURITY FC DE GAROUA
11 RENAISSANCE FC DE GUIDER
12 ROUMDE ADJIA FC DE GAROUA
13 SAGAIE FC DE LAGDO
14 SCORPION FC DE BE

LIGUE DEPARTEMENTALE DU FARO
1 KOUSSILE FC
2 OURAGAN FC DE POLI
3 PANTHERE VERTE DE POLI
4 ZABRA FC DE POLI

LIGUE DEPARTEMENTALE DU MAYO LOUTI
1 AS ANAVER DE GUIDER
2 AS SEVANI DE GUIDER
3 BAZAVA FC
4 CALCAIRE FC DE BIDZAR
5 FLECHE FC DE PIMTIL
6 FIGUIL FC
7 LOCOMOTIVE FC DE SINGAIDI
8 MAYO LOUE FC
9 PERCE FILET DE WAFANGO
10 VOT VOT KAR FC
11 WAGAPOU FC DE GUIDER

LIGUE DEPARTEMENTALE DU MAYO REY
1 KOBRA CKO DE MBANG
2 MAYO GALKE FC
3 MBAIBUM FC
4 NGAOURI FC
5 TOUBORO FC

VII- NORD-OUEST
1 FC BAMENDA
2 HILL TOP STRIKERS FC
3 KUMBO STRIKERS
4 RAINBOW FC
5 RANGERS

LIGUE DEPARTEMENTALE DE LA MEZAM
1 MANKON UNITED

LIGUE DEPARTEMENTALE DE NGOKETUNJIA
1 YOUNG TIKARI FC NDOP

VIII- OUEST
1 AS MENOUA FC
2 CAPEFOOT FC
3 CHARITE FC
4 CF RIZIERE DE TONGA
5 FEDERAL FC DU NOUN
6 JEUNESSE FC
7 RENAISSANCE FC
8 SCORPION FC
9 UNION KEKEM
10 VAUTOUR FC
11 VOLCAN FOOTBALL CLUB DU NOUN

DEPARTEMENTALE DE LA MIFI
1 BAFOUSSAM FC
2 BAMENDZI FC
3 BANENGO FC
4 JUVENILE FC
5 YAKAMATA FC

LIGUE DEPARTEMENTALE DES BAMBOUTOS
1 BAFUNG FC
2 CAMP BERTO FC
3 ESPOIR MOSCOU FC
4 NGUIEMBA FC
5 TLBB FC DE BABADJOU
6 UNITE DE KONLETHIO FC

LIGUE DEPARTEMENTALE DU HAUT NKAM
1 JUVENILE FC DE BAFANG
2 VALLEY FC DE BANA
3 REVELLATION

LIGUE DEPARTEMENTALE DES HAUTS PLATEAUX
1 BAHOUAN STAR FC
2 FOVU YANGOUA FC
3 KENMALI FC
4 LEOPARD FC
5 PEGAZE FC
6 TABOUGUIA FC

LIGUE DEPARTEMENTALE DU KOUNGKHI
1 AS STADE FC
2 DEMSSIM FC DE BANDJOUN

LIGUE DEPARTEMENTALE DE LA MENOUA
1 AS NANDHET FC
2 OLYMPIC FC DE LA MENOUA
3 RAPIDE DE DSCHANG
4 RENOVATION DE DSCHANG
5 YEMBA SPORT ACADEMY

LIGUE DEPARTEMENTALE DU NDE
1 UNITE DU NDE FC

LIGUE DEPARTEMENTALE DU NOUN
1 AS DIMANCHE DE BANGOURAIN
2 CEPROSCOM FC DE FOUMBAN
3 FEDERAL JUNIOR FC
4 ORYS DE BNGAMBI FC
5 ROYAL FOOTBALL SCHOOL DU NOUN
6 TOUPANKA FC

IX-SUD
1 EPERVIER D’EBOLOWA
2 FOOTBAL CLUB D’EBOLOWA
3 KOBA SPORT D’EBOLOWA
4 PROMOFOOT D’EBOLOWA
5 YOUNG STARS D’EBOLOWA
6 JECAA SPORT DE DJOUM (ancien AQUAVITA)

LIGUE DEPARTEMENTALE DE LA MVILA
1 LIGHT SPORT ACADEMY

LIGUE DEPARTEMENTALE DU DJA ET LOBO
1-PEGAZE
2- ESPERANCE
3-FC AKON
4-REAL FC
5- FC SANGMELIMA

X-SUD-OUEST
1 AJAX LIONS DE LIKOMBA FC
2 BEST STARS
3 BUEA UNITED
4 DYNAMIC FC DE BUEA
5 EEMSA
6 KUMBA LAKERS
7 LITTLE FOOT
8 MOUNT CAMEROON FC DE BUEA
9 NJALLA QUAN SPORT ACADEMY BUEA
10 PRISONS DE BUEA
11 LIMBE FOOTBALL CLUB ASSOCIATION
12 TIKO UNITED
13 VICTORIA UNITED

LIGUE DEPARTEMENTALE DU FAKO
1 MUYUKA UNITED

Yaoundé, le 31 octobre 2018

LE PRESIDENT DU COMITE DE NORMALISATION
(e)
Me HAPPI DIEUDONNE

- Publicité -

LAISSER UN COMMENTAIRE

Please enter your comment!
Please enter your name here